Sign in to follow this  
Followers 0
Maniacs

Теория взаимодействия колесного движителя с грунтом.

1 post in this topic

Для желающих посерьезней изучить вопрос.

Трудности разработки теории и способов повышения проходимости колесных машин заключаются в большом разнообразии и нестабильности грунтовых поверхностей (пески, снежная целина, размокшие сельскохозяйственные поля, заболоченные грунты).
Особенность научной школы заключается в базировании на механике грунтов, в использовании в качестве базы независимых физико-механических параметров грунтов (плотность, влажность, слоистость, модуль деформации, внутреннее сцепление, внутреннее трение). В разнообразных методах определения параметров взаимодействия колес с грунтом с учетом формы и площади поверхности контакта, направления действующей нагрузки, скорости движения, изменения механических свойств грунта в результате прохода колес.
Основные положения теории взаимодействия колесного движения с грунтом и проходимости колесных машин изложены в монографиях:
Агейкин Я.С. "Проходимость автомобилей".-М.: Машиностроение, 1981,-232с.,
Агейкин Я.С. "Вездеходные колесные и комбинированные движители".-М.: Машиностроение, 1972, 184с.
На базе этих положений непрерывно проводились и проводятся исследования по углублению и практическому подтверждению различных аспектов взаимодействия колесной машины с грунтом.

Агейкин Я.С. Проходимость автомобилей
Монография охватывает широкий круг вопросов эффективности работы автомобилей в условиях плохих дорог и бездорожья. В ней рассмотрены условия работы автомобилей вне дорог с твердым покрытием, теория движения автомобиля по мягким грунтам и неровным поверхностям, аналитические и экспериментальные методы оценки проходимости автомобилей. Дан анализ конструктивных элементов машины и дополнительных съемных средств, повышающих проходимость, изложена методика выбора конструктивных параметров автомобиля для получения заданного уровня проходимости.
Для научных работников, занимающихся конструированием и эксплуатацией автомобилей.
http://bib.convdocs.org/v13057/?cc=1&view=pdf

Агейкин Я.С. Вездеходные колесные и комбинированные движители
В книге рассматриваются условия работы вездеходных движителей, теория взаимодействия колесного движителя, теория взаимодействия колесного движителя с деформируемыми поверхностями движения, влияние конструктивных и эксплуатационных параметров движителя на проходимость и другие качества машины.
http://www.twirpx.com/file/403827/

2 people like this